Мастер-класс «Содержание учебно-методического комплекса на примере экономических дисциплин» (октябрь, 2013)

Күні: 2013-11-13 13:06:31

В Павлодарском экономическом  коллеже стало традицией ежегодное подведение итогов работы каждого преподавателя за учебный год через проведение открытого мероприятия по одной из учебных дисциплин. Такие мероприятия могут быть проведены на примере открытого урока по конкретной теме или урока мастер-класс для преподавателей. 

 

 

 

Проведение таких мероприятий ставит определенные задачи и всегда дает положительные результаты:

1.Отражение практического применения  организации активных форм обучения при изучении, закреплении нового материала

2.Применение на практических занятиях  элементов  деловой игры, конференций, решения практических задач и ситуаций

3.Представление педагогических технологий в практике обучения конкретной дисциплины.

Проведение мастер-класса требует большой ответственности и серьезной подготовки. Такое мероприятие обобщает опыт работы преподавателя, демонстрирует особенность подхода к оформлению дидактических материалов.

В рамках таких задач в ПЭКК 03 октября 2013 года был проведен  мастер-класс на заседании «Школы молодого преподавателя» Сысоевой Л.А., преподавателем экономических дисциплин, высшей категории .

Тема для проведения мастер класса актуальна «Содержание учебно-методического комплекса на примере экономических дисциплин». Сысоевой Л.А.  подробно разъяснила функциональное назначение УМК на примере трех направлений педагогической работы:

1.В качестве содержания образования – учебный материал по стандарту;

2.Как методическая система, т.е. целостное образование, через формы, методы, направленных на учебную деятельность в соответствии с психологическими закономерностями учебного процесса;

3.Как средство педагогического взаимодействия участников этого процесса.

 

Проведенный мастер-класс продемонстрировал итого работы преподавателя за последние 2-3 года по практике работы обучения по экономическим дисциплинам:

·были представлены план и методическая разработка, проводимого мероприятия

·презентация основных направлений работы по данной теме в виде слайд программы

·представлены нормативные кейсы, УМК с дидактическим материалом по каждой теме урока, дополнительные материалы, творческие работы учащихся

·представлен электронный вариант УМК по учебной дисциплине

·продемонстрирована методика обучения с помощью видео – лекций, презентаций и практикумов

 

 

 

В завершении мероприятия проведено обсуждение представленных материалов в виде круглого стола, всем участникам вручены сертификаты.

Проведение мастер класс запланировано и проведено накануне празднования Дня учителя. Желаем всему педагогическому коллективу творческого подхода в работе, успехов и хороших учеников.

Автор: Колледж