«Инновационные образовательные методы и технологии в практике изучения специальных дисциплин»

Күні: 2018-02-05 16:50:07
«Инновационные образовательные методы и технологии в практике изучения специальных дисциплин»

 «Инновационные образовательные методы и технологии в практике изучения специальных дисциплин»

В современном, быстро меняющемся мире, особенно в сфере бизнеса часто возникают проблемы по поиску и принятию рациональных, оптимальных решений во избежание предпринимательского риска. Безусловно, эти возможности дает образование и опыт работы.

В свете послания Президента РК, основным из направлений модернизации общества является человеческий капитал, в основе которого грамотные рабочие, специалисты, а также инновационные реформы в образования, особенно в системе ТИПО.

Применение системы новых методов и средств обучения меняет традиционность  занятия, требует соблюдения основных элементов методики, в число которых входит подготовка учащихся к активному восприятию учебного материала, постановка вопросов и творческих заданий, проведение различных форм закрепления. В ходе уроков необходимо изыскивать возможности для их самостоятельной работы. Следует поощрять самостоятельные примеры, стремиться к тому, чтобы ученики не механически запоминали рассказ – изложение учебного материала преподавателя, а попытались сами найти ответы на выдвигаемые вопросы.

Чтобы развивать это ценное качество надо отказаться от чрезмерной опеки учеников, слишком быстрых подсказок представлять возможности самим найти выход из возникающего учебного затруднения. Эти меры дадут в будущем специалисту адаптацию в реальных условиях современной рыночной экономики.

Такие требования к образованию, повышают планку ответственности перед педагогами, которые должны постоянно работать над повышением своего уровня квалификации, через семинары, стажировки, обмен опытом и другие способы. Для начинающих педагогов более быстрая адаптация достигается через наставничество и обучение в школах молодого преподавателя.

22.01.2018г проведен мастер – класс по теме: «Инновационные образовательные методы и технологии в практике изучения специальных дисциплин», преподавателем экономических дисциплин, высшей категории:Сысоевой Л. А.

 Мастер – класса проведен в форме тренинга, его целями стало: 

-               Разъяснение содержания, преимуществ и приоритетов инновационных образовательных методов и технологий в практике изучения специальных дисциплин.

-               Демонстрация методики, используемой преподавателем на примере экономических дисциплин

-              Формирование знаний, навыков молодых педагогов по данной методической проблеме.

Основным элементом работы на мастер-классе явилась работа по следующим направлениям с проведением практических тренингов:

1.                      Характеристика инновационных образовательных методов и технологий в системе ТиПО на примере учебной дисциплины в целом, отдельной темы, отдельного урока  – виды, содержание и требования – разъяснение, презентация

2.                      Модели профессиональной компетентности  – блоки, их содержание, оценочные критерии. Тренинг «Резюме»

3.                      Педагогические технологии  – виды, их содержание. Тренинг «Сильные и слабые стороны современных инновационных технологий»

4.                      Критическое мышление  – понятие, уровни, содержание. Тренинг «Оценка эффективности на примере темы курса»

 

В завершении мастер - класса Сысоева Л.А. представила в качестве образца УМК по предмету, материалы и дидактические наработки, как обобщение опыта работы в данном педагогическом направлении

Данное мероприятие проведено на высоком уровне, получило хорошие отзывы слушателей школы.

В заключении следует отметить, что процесс обучения должен строиться на основе теории познания: воспринять – осмыслить – запомнить – применить – проверить. Из этой формулы ничего нельзя исключить. И чтобы по-настоящему усвоить знания, необходимо последовательно пройти через все эти ступени познавательной деятельности.

 

Преподаватель экономических дисциплин: Сысоева Л. А. 

Автор: Колледж